Форум поисковиков и коллекционеров Урала: Коп в Порт-Артуре - Форум поисковиков и коллекционеров Урала

Перейти к содержимому

Магазин поисковой техники Искатели

Toggle shoutbox Поисковый Чат

maksss7979 Иконка : (21 Август 2016 - 02:30 ) Уже 4 ЗОЛОТА и 1 Серебро :) !!!
Микита Иконка : (21 Август 2016 - 01:07 ) Женская сборная по гандюолу - ЗОЛОТО
Dersu Иконка : (20 Август 2016 - 11:28 ) Добрый вечер...
kostjan Иконка : (20 Август 2016 - 10:54 ) )))
swyazuka Иконка : (20 Август 2016 - 10:21 ) Это нормально.
kostjan Иконка : (20 Август 2016 - 09:52 ) Кровавая луна , восходит ...
kostjan Иконка : (20 Август 2016 - 09:51 ) Привет!
swyazuka Иконка : (20 Август 2016 - 08:27 ) Всем добрый вечер!
ireniren Иконка : (20 Август 2016 - 07:22 ) Доброго Утра. Хорошего Дня.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 11:32 ) Доброночес
Маша Иконка : (19 Август 2016 - 11:18 ) Всем привет.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:44 ) Ооооооо воду горячую дали ))))))
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:43 ) Какой рюкзак взять? Для прибора чтоб компактный был?в л.с.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:40 ) Завтра г. Глазов . Всем привет.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:32 ) По явным утечкам согласен. Их видно .
холод Иконка : (19 Август 2016 - 10:28 ) течеискатель,используется для поиска (сложных утечек)..и упрощает диагностику...а так,можно по масляному следу обнаружить или мыльная пена (сопли)из хоз. мыла..
холод Иконка : (19 Август 2016 - 10:25 ) да,скорее всего..
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:19 ) Там еще трубогиб какойто был. Он тож относится к холодильникам?
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:16 ) Ну вот тах мне мерс , по колхозу ездить?
холод Иконка : (19 Август 2016 - 10:11 ) REFCO,ЭТО МЕРСЕДЕС..
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коп в Порт-Артуре Некоторые размышления на тему

#1 Пользователь офлайн   Gur Khan Иконка

  • Лейтенант
  • PipPipPip
    • Группа: Пользователи
    • Сообщений: 78
    • Регистрация: 12 Март 11
    • Имя:Алексей
    • Возраст:39
    • ГородНижний Тагил
    • Мет-детектор: Garrett GTI-2500

    Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:13

    Была мечта - посетить город русской воинской славы, крепость Порт-Артур. И вот мечта сбылась... То ли звезды на небе сложились как-то так удачно, толи еще что, но 4 апреля, что-то около полудня, после двух длительных перелетов, я бросил свое тело на кровать в люйшуйской гостиннице "Dalian Jin Yu Wan Hotel". Проснувшись под вечер, вышел на улицу и ноги сами собой понесли меня в такую знакомую по множеству прочитанных книг, и заочно ставшую почти родной, гавань. Так началось мое 11-и дневное посещение Поднебесной, в ходе которого посетил 3 города (+2 мельком - проездом), совершил 6 перелетов, провел в воздухе в общем больше суток. Но наибольшие впечатления, конечно, оставил Порт-Артур, в котором удалось задержаться на 3 дня. Конечно, копать я не планировал с самого начала и прибор так же не брал, но вот провентилирровать возможность этого, в качестве задачи ставил. Сразу скажу, при соблюдении осторожности, коп там возможен! В качестве наиболее перспективных мест нужно выбирать местность либо с востока - у форта№2, где погиб генерал Кондратенко, и у высоты "Большое орлиное гнездо", либо с запада - у горы Высокая, более известной в Китае и Японии как "высота 203". Именно тут, в этих местах и была основная мясорубка на сухопутном фронте.
    Изображение
    На фото вид с Высокой в сторону Артура. Понятно почему эта высота имела ключевое значение для обороны крепости. Вся гавань и так называемый Новый город - как на ладони. Именно отсюда, с этого места японские 280-мм орудия расстреливали порт и корабли. Доставалось и гражданским... На фото с лева - Перепелиная гора и японская "Башня победы", установленная в 1909 году; перед горой - Новый город; в центре - Золотая гора и вход в гавань; видны оба бассейна - Западный и Восточный, разделенные "Тигровым хвостом"; на переднем плане - современные новые районы, которые только строятся и строящаяся линия скоростной электрички (трамвая). Все горы во время осады были лысыми, а сейчас покрыты лесом, который благоприятствует поисковой работе - скрывает от любопытных глаз. Что "Высота 203", что "Орлиное гнездо" и Форт №2 - сейчас это туристические объекты, памятники. Не знаю, как на счет китайского законодательства по их охране, но выйдя с проложенных специально для туристов тропинок и маршрутов, на которых, к стати, посетители весьма редки, попадаешь на территорию где до тебя никому нет дела - смотрителей на объектах практически нет, туристы по лесу не шастают. Зато все отроги - это было одно сплошное поле боя. Вообще удивляет, и впечатляет мужество японских солдат, отважившихся захватить русские позиции. Там просто по тропинкам или по лестницам подниматься в гору маятно, не то что идти в атаку под пулеметным огнем! О критизне можно судить по следующей фото:
    Изображение
    Это место гибели лейтенанта Ноги - сына генерала Ноги, командующего осадой крепости. Обратите внимание на крутизну лестницы.
    А вот это - русские окопы:
    Изображение Изображение
    Туристам доступны две линии траншей. По дну одной из них проложена тропинка. По второй никто не ходит. Но на самом деле, полевая фортификация там была куда обширнее. Так что удалившись от турмаршрута можно найти вполне перспективное место для копа, где тебя никто не увидит и не потревожит.
    На обзорной экскурсии я был с гидом "Васей", неплохо знающим русский язык. Некогда он работал в Москве, а сейчас вот уже 8 лет водит экскурсии по Даляню (Дальнему) и Луйшенькоу (Порт-Артуру). Опекал он меня очень плотно, увильнучть от него на сколько-нибудь значительное расстояние не удавалось. И всю дорогу подозревал в связях с "КГБ". Местные гиды привыкли, что большинству русских, заехавших сюда, по настоящему военная история что называется "по барабану". Оттого, человек, приехавший специально для изучения мест боев, батарей и фортов, у них стойко ассоциируется со шпиёном. Вывод - ехать надо самостоятельно, к услугам местных не прибегать. Максимум - это их обеспечения трансфера из аэропорта Даляня до гостиницы в Люйшуе и обратно. Это полезно, т.к. Люйшуй, это по современным китайским меркам жуткая дыра - что-то типа наших Невьянска или Кушвы. В гостинице не то что по русски, по английски договориться о чём-либо сложно! Провинция-с... Передвигаться можно несколькими способами. Во первх - пешком. Но это просто погулять по городу, по гавани. Добираться до интересующих нас мест пешком долго и тяжело. Горы у них очень крутые против наших, среднеуральских. Общественны йтранспорт присутствует, но какие там маршруты и остановки - не разберешь. Зато относительно дешовое такси. Оплата как в СССР - по счетчику. За посадку 8 юаней ( для перевода в рубли умножаем на 6 ), а потом не то по времени, не то по километражу. Получается все равно дешево - проехать Люйшуй из конца в конец - обойдется может около 20 - 30 юаней. Однако есть минус - общение. Они там даже по английски не пониимают. По этом унужен или электронный переводчик, адекватность работы которого вызывает большие сомнения, либо карта, которую нужно сунуть птаксисту под нос и ткнуть пальцем куда тебе нужно. Но опять же не факт, что тебя туда повезут или не выкатят какие-либо встречные условия в части увеличения оплаты. Ушлые таксисты, особенно женьщины, могут предложить свои услуги по организации экскурсии, но при этом запросят весьма немалые деньги. Так, повторное посещение Форта №2, совершенное таким образом, обошлось мне в 200 юаней. Правда в эту сумму вошла поездка туда и обратно, причем по более интересному маршруту, нежели меня провозил мой официальный гид, фотографирование на твой фотоаппарат. В Пекине есть масса различных рикш - на вело или электрокарах. В Люйшуе если такой сервис и есть, то весьма ненавязчив. Считаю, что самым оптимальным средством транспорта был бы велосипед - идеано подходит для наших целей. В крупных городах есть уличный прокат. Причем берешь велик в одном месте, оставляешь в другом - без проблем. В Люйшуе я такого опять же не замечал. По этому, о велосипеде надо будет позаботится заранее. Либо попытаться сразу договориться о его аренде на все время через турфирму, оформляющую индивидуальный тур, или попросту купить его где-нибудь на места, а потом бросить или подарить кому-нибудь.
    На "Высоте 203" есть две сувенирные лавки. Вот эта у подножия:
    Изображение
    В них то я и понял, что копают там местные, только в путь! Целью посещения этого магазинчика стали книге о событиях 1904-05гг и какая-нибудь топичная сувенирка. С по-настоящему интересными сувенирами оказалось туго. Книги наличествовали. При этом их стоимость соответствует стоимости хороших подарочных альбомов в наших книжных магазинах, т.е. не дешево. Однако, оказалось, что в этих лавках фарцуют еще и копаниной! В лавке у подножия я увидел прекрасную башку от шрапнели. Думал что это просто украшение, типа выставочный экспанат. Но оказалось, что она продается! Цена 500 юаней - 3000 рублей. Вот тут на меня нашло затмение. Я вцепился в эту голову и во что-быто ни стало захотел ее увезти с собой. Гиду пришлось приложить массу усилей и все красноречие, что бы отговорить меня от этого. Решающим стал вопрос прохождения таможни. Типа ну потратишь ты кучу денег, а на таможне тебя все равно арестуют или заставят выбросить... При этом интересна была реакция самих торгашей - они не против были ее продать, но просили, если меня с ней в аэропорту повяжут, не говорить, где я ее на самом деле приобрел. Научили сказать что "купил на рынке". Там и в самом деле в городе есть рынок, правда я его не посещал. Подозреваю, что на нем действительно можно закупиться и копаниной и всяким прочим "антиквариатом". Однако разум всетаки восторжествовал над эмоциями. Кроме нескольких книг и магнитов я приобрел пару старых (того времени) японских монет, копаную пуговицу от джапского мундира, и... мне подарили кусочек свинца от пули (типа бонуса).
    Изображение Изображение
    Во сколько мне обошлись пуговица и монеты - не знаю. Голова была затуманена впечатлениями и думами о шрапнельной башке. Во всяком случае, общая сумма покупки была значительна. Мне не еще хватило примерно 300 баксов. И потому, после осмотра высоты, один из торгашей был так любезен, что сопроводил меня до гостинницы, где я и расчитался. Сразу оговорюсь, что большая часть этой суммы - это за книги - они мне обошлись примерно в 1500 юаней.Но я ехал в Порт-Артур в том числе и за ними. По этому не сколько ни сожалею о потраченных деньгах. На вершине горы, меня ждала вторая сувенирная лавка. В принципе в ней все то же. Но... там с копаниной было еще интереснее. Увидал целый лоток. Фоткать ее не давали, но я в наглую всетаки сделал кадр:
    Изображение
    Мосинские патроны, в обоймах и пачках, пули и гильзы от мосина и арисаки (как старые тупоголовые, так и остроконечные), взрыватели, расколотая шрапнель, какой-то маленький снаряд... Тут я точно усек, что местные во всю промышляют нашим копарским делом. Осматривая позиции, специально поинтересовался у гида, можно ли тут использовать металлоискатели. "Вася" посмотрел на меня недобрым таким взглядом, и категорично замахал руками - типа нет, нельзя. Однако, насмотревшись на маньяка, а я только сейчас озознал, какой у меня видок был, он похоже перепугался, подумав, что его "безумный русский турист из КГБ" действительно намерен тот час выхватить откуда-то прибор и лопату. Ну, а заниматься копарством, на пару с таким, ему явно не хотелось - чуствовалось, что он по быстрее желал бы прекратить экскурсию вообще, ибо просто лениво...
    На последок еще две мысли - если собрались копать в Порт-Артуре, то берите полностью разбирающийся прибор. Такой, что бы можно было его полностью убрать в рюкзак (естественно не туристкий и не копарский) и не привлекать внимание. Лопатку тоже надо брать типа саперской. Ее к стати, можно прикупить на месте и потом оставить, что бы не тащить в самолет. Ибо с багажом на обратной дороге большая проблема - наши родные "Уральские авиалинии" бесплатно из Китая готовы везти не больше не то 15 не то 17 кг. А потом за каждый кг перевеса дерут примерно по 800 рублей. Это, господа-товарищи, форменный грабеж! Как провести через таможню крупные снаряды или головы-взрыватели - тут ничего не могу пока посоветовать. А вот мелочь, и теже патроны - это, как на поверку потом оказалось, проблем не представляет. У них что в Люйшуне, что в Пекине в сувенирных лавках продаеются поделки, склееные или сваренные из патронов калибра до 14 мм. На фото:
    Изображение
    Всякие там танчики-самолетики. Стоят по 50-90 юаней. Пакуются в "фирменные" коробки. Их очень любят приобретать японцы. Так вот, найденное можно тупо приклеить к такому сувениру или даже просто на пластилин прилепить. Главное, убирать это все не в ручную кладь - в ней не пропускают - проверено, - а в багаж. Проходит таможню, что китайскую, что российскую без каких-либо проблем. При этом, я в одну коробку для уменьшения объема багажа упаковал сразу три таких сувенира. После, у меня были перелеты из Даляня через Нанг-Бо в Шеньчжень, из Шеньчженя в Пекин и из Пекина в Екатеринбург. До России там долетела уже одна сплошная патронная россыпь. Мне лично на это было глубако пофигу - все равно брал эти сувениры исключительно под разборку на отдельные "элементы", но факт тот, что ни пекинская таможня, ни кольцовская на них вообще внимания не обратила. Кольцовские "зеленые фуражки" попросили вскрыть багаж, но я так понял, что их интересовали исключительно поиск шуб, как средство поживиться на пошлине. Банки с чаем, игрушки-сувениры их не волновали вообще.
    Сейчас вот сижу, просматриваю свои фото, просматриваю исторические фотографии, опять перечитываю книни, и ловлю себя на остром желании вернуться туда. И уже более плотно, более детально исследовать места былых сражений. Думаю, что соберусь и, как-нибудь, еще раз съезжу. На этот раз уже попробую с МД. Если кто после моего поста соберется - готов помочь советом, подсказать и рассказать что к чему, более предметно поделиться опытом и своими соображениями.
    WHO DO YOU SERVE? AND WHO DO YOU TRUST?
    24

    #2 Пользователь офлайн   обер-мародер Иконка

    • просто Обер
    • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
      • Группа: Пользователи
      • Сообщений: 6 411
      • Регистрация: 25 Апрель 09
      • Имя:Владимир
      • Возраст:33
      • ГородЧелябинск
      • Мет-детектор: Ака Сигнум 7272М, Террка-34

      Отправлено 27 Апрель 2014 - 20:50

      а есть еще фото видов Порт-Артура???
      "Идите нафуй! Русские не сдаваются!" (с) Мой сын в возрасте 4 лет!
      0

      #3 Пользователь офлайн   Saper Иконка

      • Помощник Лопаты
      • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
        • Группа: Пользователи
        • Сообщений: 4 096
        • Регистрация: 25 Апрель 09
        • Имя:Игорь
        • Возраст:09
        • ГородЕкатеринъбурхъ
        • Мет-детектор: Уши

        Отправлено 27 Апрель 2014 - 21:05

        Gur Khan, огромное спасибо за рассказ. Я прикоснулся к полузакрытой теме (русско-японская война) примерно в 1974 году, когда в мои руки попало несколько номеров журнала "Нива" 1904 г. издания. Тогда я понял, что от народа был спрятан (укрыт) целый пласт отечественной истории. Затем была "Летопись Русско-Японской войны".
        Завидую Вам, что Вы дышали тем воздухом, которым дышали наши герои, и которым мечтаю вздохнуть я.
        Но нельзя дважды вступить в одну и ту же реку.
        0

        #4 Пользователь офлайн   tima_nt Иконка

        • Сержант
        • PipPip
          • Группа: Пользователи
          • Сообщений: 28
          • Регистрация: 09 Апрель 14
          • Имя:Тимофей
          • Возраст:26
          • ГородНижний Тагил
          • Мет-детектор: Ася 250

          Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:36

          В детстве до дыр зачитал роман Степанова "Порт-Артур". Читаю вот сейчас ваш отчет, и все эти названия и имена в голове всплывают... Завидую по-хорошему.
          0

          #5 Пользователь офлайн   Gur Khan Иконка

          • Лейтенант
          • PipPipPip
            • Группа: Пользователи
            • Сообщений: 78
            • Регистрация: 12 Март 11
            • Имя:Алексей
            • Возраст:39
            • ГородНижний Тагил
            • Мет-детектор: Garrett GTI-2500

            Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:57

            Просмотр сообщенияобер-мародер (27 Апрель 2014 - 20:50) писал:

            а есть еще фото видов Порт-Артура???

            Канешно! И не один гиг. Потихоньку буду выкладывать, но еще не решил где. Дам потом ссылку
            WHO DO YOU SERVE? AND WHO DO YOU TRUST?
            0

            #6 Пользователь офлайн   Gur Khan Иконка

            • Лейтенант
            • PipPipPip
              • Группа: Пользователи
              • Сообщений: 78
              • Регистрация: 12 Март 11
              • Имя:Алексей
              • Возраст:39
              • ГородНижний Тагил
              • Мет-детектор: Garrett GTI-2500

              Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:02

              Просмотр сообщенияSaper (27 Апрель 2014 - 21:05) писал:

              огромное спасибо за рассказ.

              Да особо незачто...

              Просмотр сообщенияSaper (27 Апрель 2014 - 21:05) писал:

              Но нельзя дважды вступить в одну и ту же реку.

              А и не нужно. Каждый найдет что-то свое. Меня больше всего пробило на русском кладбище Артура - вот там действительно были очень сильные эмоции, какой-то душевный надрыв.
              Был благодарен судьбе за возможность поклониться павшим русским воинам и помолиться перед иконой Николая Чудотворца в кресте, хотя по жизни я и не особо набожен...
              WHO DO YOU SERVE? AND WHO DO YOU TRUST?
              1

              #7 Пользователь офлайн   Gur Khan Иконка

              • Лейтенант
              • PipPipPip
                • Группа: Пользователи
                • Сообщений: 78
                • Регистрация: 12 Март 11
                • Имя:Алексей
                • Возраст:39
                • ГородНижний Тагил
                • Мет-детектор: Garrett GTI-2500

                Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:06

                Просмотр сообщенияtima_nt (28 Апрель 2014 - 09:36) писал:

                В детстве до дыр зачитал роман Степанова "Порт-Артур". Читаю вот сейчас ваш отчет, и все эти названия и имена в голове всплывают... Завидую по-хорошему.

                У меня одной из первых прочитанных серьезных книг была "Цусима" Новикова. А названия - да... Незабываемое чуство, когда после петляния по улочкам выходишь в гавань и перед тобой открывается панорама Золотой горы, Тигровый хвост - вот это то самое о чем не раз читал, что видел на старых снимках, и ты стоишь и видишь все это своими глазами. Желаю всем хоть раз в жизни ощутить, почувствовать такое.
                WHO DO YOU SERVE? AND WHO DO YOU TRUST?
                0

                #8 Пользователь офлайн   Gur Khan Иконка

                • Лейтенант
                • PipPipPip
                  • Группа: Пользователи
                  • Сообщений: 78
                  • Регистрация: 12 Март 11
                  • Имя:Алексей
                  • Возраст:39
                  • ГородНижний Тагил
                  • Мет-детектор: Garrett GTI-2500

                  Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:16

                  Пока вот выложу несколько карт сюда - вдруг пригодятся кому
                  Изображение Изображение Изображение
                  Позже еще заброшу
                  WHO DO YOU SERVE? AND WHO DO YOU TRUST?
                  3

                  Поделиться темой:


                  Страница 1 из 1
                  • Вы не можете создать новую тему
                  • Вы не можете ответить в тему

                  1 человек читают эту тему
                  0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

                  магазин поисковой техники Искатели