Форум поисковиков и коллекционеров Урала: В память о предках. Год 1919 - Форум поисковиков и коллекционеров Урала

Перейти к содержимому

Магазин поисковой техники Искатели

Toggle shoutbox Поисковый Чат

maksss7979 Иконка : (21 Август 2016 - 02:30 ) Уже 4 ЗОЛОТА и 1 Серебро :) !!!
Микита Иконка : (21 Август 2016 - 01:07 ) Женская сборная по гандюолу - ЗОЛОТО
Dersu Иконка : (20 Август 2016 - 11:28 ) Добрый вечер...
kostjan Иконка : (20 Август 2016 - 10:54 ) )))
swyazuka Иконка : (20 Август 2016 - 10:21 ) Это нормально.
kostjan Иконка : (20 Август 2016 - 09:52 ) Кровавая луна , восходит ...
kostjan Иконка : (20 Август 2016 - 09:51 ) Привет!
swyazuka Иконка : (20 Август 2016 - 08:27 ) Всем добрый вечер!
ireniren Иконка : (20 Август 2016 - 07:22 ) Доброго Утра. Хорошего Дня.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 11:32 ) Доброночес
Маша Иконка : (19 Август 2016 - 11:18 ) Всем привет.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:44 ) Ооооооо воду горячую дали ))))))
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:43 ) Какой рюкзак взять? Для прибора чтоб компактный был?в л.с.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:40 ) Завтра г. Глазов . Всем привет.
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:32 ) По явным утечкам согласен. Их видно .
холод Иконка : (19 Август 2016 - 10:28 ) течеискатель,используется для поиска (сложных утечек)..и упрощает диагностику...а так,можно по масляному следу обнаружить или мыльная пена (сопли)из хоз. мыла..
холод Иконка : (19 Август 2016 - 10:25 ) да,скорее всего..
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:19 ) Там еще трубогиб какойто был. Он тож относится к холодильникам?
kostjan Иконка : (19 Август 2016 - 10:16 ) Ну вот тах мне мерс , по колхозу ездить?
холод Иконка : (19 Август 2016 - 10:11 ) REFCO,ЭТО МЕРСЕДЕС..
Изменение размера пространство чата

  • 58 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В память о предках. Год 1919

#21 Пользователь офлайн   Billon Иконка

  • Генералиссимус
    • Группа: Модераторы
    • Сообщений: 11 899
    • Регистрация: 25 Апрель 09
    • Имя:Billon
    • Возраст:36
    • ГородМогила кочевника

    Отправлено 01 Июнь 2009 - 11:52

    Quote (Митька)
    Вы там Пушкина не читали ? У него есть замечательная книга ,,История Пугачевского бунта,,.Дак вот в книге описано , как власти наказали бунтовщиков.Победили бы белые и резали красных и поддержавшую их сволочь ( по вашим словам )тысячами , что бы другим не повадно было бунтовать.

    Попробуйте, но хоть из любопытства, примерно сопоставить количество замученных царскими сотрапами людей, с оружием в руках выступавших против действующей власти и расход человечьего материала только в 1918 году, осуществлявшийся по принципу выявления соцпринадлежности мимо проходившего. Опубликуйте, пожалуйста, списки сотен тысяч растрелянных в 1906-07 годах, за участие в революционных событиях 1905 года и мы с вами сразу же придем к одной точке зрения. Дайте ссылку хотя бы на один царский манифест, который объявил бы какой-то народ, класс или социальную группу подлежащими физическому уничтожению. Боюсь, у вас ничего не получится.

    Quote (Митька)
    У меня вопрос , что вы делали раньше ?

    Я, как и вы, надо полагать, учил историю в советской школе и по советским учебникам. И о войне на Урале знал примерно столько же сколько о климате Венеры, ассоциируя ГВ с "Неуловимыми мстителями". Демонстрацию не собирал по малолетству, но учавствовал. И агитировал за первого выдвинутого работягами и инженерами (а не спущенного из парткома) какндидата в депутаты. И пытался защищать выпуск областной молодежной газеты, когда его набор рассыпали ребята с "холодными головами и пламенными сердцами", потому что в нем не того было написано. У меня, как вы выражаетесь, не только с "мордой" все в порядке. Извините уж...

    С уважением,
    Billon

    Изображение
    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
    0

    #22 Пользователь офлайн   боорчу Иконка

    • Генерал-полковник
    • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
      • Группа: Пользователи
      • Сообщений: 1 039
      • Регистрация: 25 Апрель 09
      • Имя:Боорчу
      • Возраст:39
      • ГородМогила кочевника

      Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:11

      Quote (Митька)
      Да уж .. перестроить можно морду , ну а душу не когда..
      /
      Позвольте полюбопытствовать - чем вызвана Ваша негативная оценка данной темы? И как-то плавно переходящая на автора темы?
      "Я пашу, как раб на галерах" (с)
      0

      #23 Пользователь офлайн   клон Иконка

      • PipPipPipPip
        • Группа: Пользователи
        • Сообщений: 81
        • Регистрация: 25 Апрель 09

        Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:24

        Quote (Billon)
        , как и вы, надо полагать, учил историю в советской школе и по советским учебникам. И о войне на Урале знал примерно столько же сколько о климате Венеры, ассоциируя ГВ с "Неуловимыми мстителями". Демонстрацию не собирал по малолетству, но учавствовал. И агитировал за первого выдвинутого работягами и инженерами (а не спущенного из парткома) какндидата в депутаты. И пытался защищать выпуск областной молодежной газеты, когда его набор рассыпали ребята с "холодными головами и пламенными сердцами", потому что в нем не того было написано.

        Потом пришла гласность и в одночасье открыла вам глаза и ту наступило озарение ...Не надо внезапных озарений .Вы , что не знали , что история состоит из проходимцев ,а также лжи и подлости . Спокойнее надо к всему относится и не тянуть одеяло в одну сторону.

        Quote (Billon)
        Попробуйте, но хоть из любопытства, примерно сопоставить количество замученных царскими сотрапами людей, с оружием в руках выступавших против действующей власти и расход человечьего материала только в 1918 году, осуществлявшийся по принципу выявления соцпринадлежности мимо проходившего. Опубликуйте, пожалуйста, списки сотен тысяч растрелянных в 1906-07 годах, за участие в революционных событиях 1905 года и мы с вами сразу же придем к одной точке зрения. Дайте ссылку хотя бы на один царский манифест, который объявил бы какой-то народ, класс или социальную группу подлежащими физическому уничтожению. Боюсь, у вас ничего не получится

        Вы , что годы то не те выбрали , что до 1918 , что в 1905-1896 году трупов то и не было .. Потом были с 1918 года по 1922 , за три года , что красные , что белые достаточна кровушки пустили друг другу , а виноваты были не большевики , а как раз прогнивший режим , допустивший народ к смуте .Это уж потом появились большевики , которые от все политической массы правильно поняли куда дергать народные вожжи.
        0

        #24 Пользователь офлайн   Ignis Иконка

        • Генерал-лейтенант
        • PipPipPipPipPipPipPipPip
          • Группа: Пользователи
          • Сообщений: 785
          • Регистрация: 25 Апрель 09
          • Имя:Алексей
          • Возраст:48
          • ГородЕкатеринбург
          • Мет-детектор: Tesoro + XP

          Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:25

          To Billon.
          Нельзя выстраивать оценку того или иного режима по количеству уничтоженных ими противников и не совсем противников, а также бывших соратников. Я также считаю неприемлемым приклеивание каких либо ярлыков на большевиков, коммунистов, анархистов, монархистов и т.д. Вставая на сторону тех или других или третьих, Вы, получается, согласны со всеми деяниями ихними. Все ИМХО.
          Смайлики не ставлю, считаю вопросы слишком серьезными.
          Рассказчиков много, история одна.
          0

          #25 Пользователь офлайн   клон Иконка

          • PipPipPipPip
            • Группа: Пользователи
            • Сообщений: 81
            • Регистрация: 25 Апрель 09

            Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:31

            Quote (Боорчу)
            Позвольте полюбопытствовать - чем вызвана Ваша негативная оценка данной темы? И как-то плавно переходящая на автора темы?

            Вы знаете , меня просто веселит порой публика , которая быстро начинает по ветру держать нос. В одночасье она почему то становится верующей и начинает принимать участие в крестных ходах , а то что раньше ходили в атеистический кружок и выпускали стенгазету ,ну это не в счет..У Талькова есть веселая песня , где все в одночасье становятся демократами...Пример привести ..
            Был первый секретарь областного комитета КПСС мужичок по имени Боря..
            Решил малость продвинуться и сделал это оригинальным способом.Снес Ипатьевский дом где расстреляли царя и семью. Заметили , ведь парень хорошее дело сделал. Забрали в Москву , где стал царем в последствии (ЕБН-1) . Самое интересное , что не любил вспоминать , кто и когда и при ком снес Ипатьевский особняк..это же они сволочи коммуняки и снесли.
            0

            #26 Пользователь офлайн   Billon Иконка

            • Генералиссимус
              • Группа: Модераторы
              • Сообщений: 11 899
              • Регистрация: 25 Апрель 09
              • Имя:Billon
              • Возраст:36
              • ГородМогила кочевника

              Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:33

              Quote (Тул_Равий)
              - Ну, это уже не "повышение голоса". Тут пафос повыше.

              Пафос? В том чтобы ответить на простой вопрос? Да еще не прилюдно? Вы серьезно?

              Quote (Тул_Равий)
              А..... Короче - "есть две точки зрения, моя и не правильная". Не "большевизм" ли это, в вульгарном понимании современных политологов?

              А я не сказал, что я прав. Ни разу. По-моему это очевидно.

              Quote (Тул_Равий)
              А вот это "две большие разницы" - выкладываение исторических фактов, свидетельств, - и их субъективная оценка. В т.ч. и через подбор, например, очевидцев. Когда, либо, "история пишется победителями" или оправдывается проигравший.

              Исторические факты прежде чем выложить, следует найти. Документы хотя бы прочитать и перевести в электронный вид. Насчет оценок. Таки Челябинской операции никаких субъективных оценок я не давал.
              Сколько очевидцев удалось опросить лично вам? Мне их не удается "подбирать", увы, но они теперь на перечет, не разгонишься.

              Quote (Тул_Равий)
              Да не за свою страну они умирали! А за право жить так, как считают нужным.

              Об этом, я думаю, с особым интересом хотели бы узнать, например, бойцы 240 стрелкового полка, уничтоженные собственным заградотрядом. Наверное, они не смогли жить так, как считали нужным. И особенно сознательно, убежден, воевал за то, чтобы "жить как нужно", младший командный состав красных, мобилизованный в 1919 году практически поголовно через институт заложничества.

              Quote (Тул_Равий)
              Не было против России агрессии

              Немецкие войска отдыхали на Канарах, а не хохляндию приватизировали в тот момент... Манергейм не начал парад суверинитетов...
              Изображение
              Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
              0

              #27 Пользователь офлайн   Ignis Иконка

              • Генерал-лейтенант
              • PipPipPipPipPipPipPipPip
                • Группа: Пользователи
                • Сообщений: 785
                • Регистрация: 25 Апрель 09
                • Имя:Алексей
                • Возраст:48
                • ГородЕкатеринбург
                • Мет-детектор: Tesoro + XP

                Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:37

                Quote (Митька)
                что история состоит из проходимцев ,а также лжи и подлости .

                Это Вы что имели в виду?
                Рассказчиков много, история одна.
                0

                #28 Пользователь офлайн   клон Иконка

                • PipPipPipPip
                  • Группа: Пользователи
                  • Сообщений: 81
                  • Регистрация: 25 Апрель 09

                  Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:53

                  Quote (Ignis)
                  Это Вы что имели в виду?

                  Лжедмитрий , Мазепа , Махно , Свердлов , Троцкий , Ельцие , Ваучер... еще ?
                  0

                  #29 Пользователь офлайн   Billon Иконка

                  • Генералиссимус
                    • Группа: Модераторы
                    • Сообщений: 11 899
                    • Регистрация: 25 Апрель 09
                    • Имя:Billon
                    • Возраст:36
                    • ГородМогила кочевника

                    Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:55

                    Quote (Митька)
                    Потом пришла гласность и в одночасье открыла вам глаза и ту наступило озарение

                    Да нет, был сбор информации, складывавшейся в определенную картинку. Не могу утверждать, что получалась она объективной. Но на ее формирование ушло лет 15. Я, видимо, тугодум по природе.

                    Quote (Митька)
                    Вы , что годы то не те выбрали , что до 1918 , что в 1905-1896 году трупов то и не было ..

                    Да нет, нормальные года я выбрал. В 1905 революция. Она подавлена, "утоплена в крови рабочих". В 1906 и далее следовало бы ждать массовых казней революционеров царскими сотрапами... Создание концалагрей и ВЧК. Но что-то не случилось. Почему? Думаю, в связи с тем, что первой о зверствах "держимрод" возопила бы... русская интеллигенция. Как не пардоксально, но к ней было принято прислушиваться...

                    Quote (Митька)
                    а как раз прогнивший режим , допустивший народ к смуте

                    Отлично. Мы вас режем не потому, что у нас с головой определенные проблемы и не боимся мы руки по локоть в крови держать, а потому что вы нас к этому допустили.
                    Логика железная. Трудно что-то возразить.

                    Quote (Митька)
                    Это уж потом появились большевики

                    Это, простите, когда они ПОТОМ появились? wacko

                    Изображение
                    Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
                    0

                    #30 Пользователь офлайн   Ignis Иконка

                    • Генерал-лейтенант
                    • PipPipPipPipPipPipPipPip
                      • Группа: Пользователи
                      • Сообщений: 785
                      • Регистрация: 25 Апрель 09
                      • Имя:Алексей
                      • Возраст:48
                      • ГородЕкатеринбург
                      • Мет-детектор: Tesoro + XP

                      Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:56

                      Да, продолжите, пожалуйста, ассоциативный ряд, а то мне данных не хватает..
                      Рассказчиков много, история одна.
                      0

                      #31 Пользователь офлайн   клон Иконка

                      • PipPipPipPip
                        • Группа: Пользователи
                        • Сообщений: 81
                        • Регистрация: 25 Апрель 09

                        Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:03

                        Quote (Ignis)
                        Да, продолжите, пожалуйста, ассоциативный ряд, а то мне данных не хватает..

                        Список слишком большой получается..
                        0

                        #32 Пользователь офлайн   Ignis Иконка

                        • Генерал-лейтенант
                        • PipPipPipPipPipPipPipPip
                          • Группа: Пользователи
                          • Сообщений: 785
                          • Регистрация: 25 Апрель 09
                          • Имя:Алексей
                          • Возраст:48
                          • ГородЕкатеринбург
                          • Мет-детектор: Tesoro + XP

                          Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:10

                          Quote (Митька)
                          Список слишком большой получается..

                          Чем же они Вам насолили? Они ведь тоже чьи-то предки и о них чтут память хотя бы в этой теме
                          Рассказчиков много, история одна.
                          0

                          #33 Пользователь офлайн   клон Иконка

                          • PipPipPipPip
                            • Группа: Пользователи
                            • Сообщений: 81
                            • Регистрация: 25 Апрель 09

                            Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:14

                            Вы можете , что угодно мне говорить , но историю не перевернуть и обыкновенное быдло ( по вашим словам ) на пиз... тем кадрам которые тут кто то на фото выложили.. Сейчас в моде ,ах это белое движение , цвет нации и прочее. , то что была обыкновенная деградация среди этой касты ...не слова. Вы случаем , не читали Булгакова. ,,Дни Турбиных ,, Есть еще экранизации и отличный фильм ,,Бег,. Финал фильма , как и приговор тому строю который сверг НАРОД , а не быдло по вашим словам..

                            Добавлено (01.06.2009, 14:14)
                            ---------------------------------------------

                            Quote (Ignis)
                            Чем же они Вам насолили? Они ведь тоже чьи-то предки и о них чтут память хотя бы в этой теме

                            Мне они не на солили ...Я просто констатирую и их деяния...
                            0

                            #34 Пользователь офлайн   Billon Иконка

                            • Генералиссимус
                              • Группа: Модераторы
                              • Сообщений: 11 899
                              • Регистрация: 25 Апрель 09
                              • Имя:Billon
                              • Возраст:36
                              • ГородМогила кочевника

                              Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:22

                              Quote (Ignis)
                              To Billon.
                              Нельзя выстраивать оценку того или иного режима по количеству уничтоженных ими противников и не совсем противников, а также бывших соратников. Я также считаю неприемлемым приклеивание каких либо ярлыков на большевиков, коммунистов, анархистов, монархистов и т.д. Вставая на сторону тех или других или третьих, Вы, получается, согласны со всеми деяниями ихними. Все ИМХО.
                              Смайлики не ставлю, считаю вопросы слишком серьезными.

                              Мне свойственно пользоваться формальной логикой и таким диким понятием, как набор общечеловеческих ценностей. Если белые повесили матроса, который вел против них агитацию, это плохо. Но ведь его просто повесили, а не предварительно воткнули спички в глаза и отрезали губы и нос. Если белые расстреляли без суда и следствия 15 крестьян + священника, по подозрению в ночной засаде, это плохо. Против участников этой зачистки военно-полевым судом возбуждается уголовное дело и это, наверное, правильно.
                              Но если человека режут на части (не образное выражение) только потому что он учитель, священник, просто юнкер сопливый, ИМХО это не правильно и не гуманно. И тот кто это делает не нуждается в ярлыках, он называется простыми русскими не печатными словами.

                              Поймите, белые никогда не уничтожали рабочих за то, что они рабочие, а служащих за то, что они служащие (и попутно их семьи). Это очевидно.
                              А судьбу казачества товарищ Ленин и Троцкий решили мимоходом. Причем первый таки постеснялся подписываться под этим отвратительным документом, видимо слышал про слово геноцид и как к этому уже тогда начинали относится люди, имевшие чуть больше одной извилины на одну голову.

                              Изображение
                              Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
                              0

                              #35 Пользователь офлайн   Ignis Иконка

                              • Генерал-лейтенант
                              • PipPipPipPipPipPipPipPip
                                • Группа: Пользователи
                                • Сообщений: 785
                                • Регистрация: 25 Апрель 09
                                • Имя:Алексей
                                • Возраст:48
                                • ГородЕкатеринбург
                                • Мет-детектор: Tesoro + XP

                                Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:25

                                Раз тут кроме нас никого нет и тредстартер не рулит тему, то я попробую Вам ответить.
                                Историю не перевернуть, Вы правы, и, как я пытался сказать раньше, развешивать ярлыки типа "быдло", "правы-неправы" дело неблагодарное и не подобает взрослым дядям. Мы же не в песочнице....
                                Насчет читал-нечитал: читал это и много другого. Всегда удивляло желание авторов, не всех, навязать свое мнение, когда приходит пора делать выводы, особенно касается экранизаций...
                                Рассказчиков много, история одна.
                                0

                                #36 Пользователь офлайн   боорчу Иконка

                                • Генерал-полковник
                                • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
                                  • Группа: Пользователи
                                  • Сообщений: 1 039
                                  • Регистрация: 25 Апрель 09
                                  • Имя:Боорчу
                                  • Возраст:39
                                  • ГородМогила кочевника

                                  Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:29

                                  Quote (Митька)
                                  строю который сверг НАРОД , а не быдло по вашим словам

                                  Вы подписываетесь под весь НАРОД? Пришел вот весь НАРОД и сверг никчемную "прогнившую" власть.
                                  Наверное, НАРОДОМ были мадьяры,китайцы и прочих "интернационал"?
                                  "Я пашу, как раб на галерах" (с)
                                  0

                                  #37 Пользователь офлайн   клон Иконка

                                  • PipPipPipPip
                                    • Группа: Пользователи
                                    • Сообщений: 81
                                    • Регистрация: 25 Апрель 09

                                    Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:32

                                    Да будет вам известно , что китайцы , мадьяры (пленные) ,прибалты ( латыши ) занимали от силы 6 % от страны..

                                    Короче спор не о чем ... Скорее всего , вы останетесь пр своей точке , а при своей .Лучше бы выбрали другой год 1812 или 1941 , это тоже годы связанные с подвигом наших предков . Я так понимаю , что разводить политическую неприязнь лучше , чем поговорить о героизме наших предков.. Я пас , от политической грызни..

                                    0

                                    #38 Пользователь офлайн   Ignis Иконка

                                    • Генерал-лейтенант
                                    • PipPipPipPipPipPipPipPip
                                      • Группа: Пользователи
                                      • Сообщений: 785
                                      • Регистрация: 25 Апрель 09
                                      • Имя:Алексей
                                      • Возраст:48
                                      • ГородЕкатеринбург
                                      • Мет-детектор: Tesoro + XP

                                      Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:33

                                      To Billon
                                      Не переходите на личности, уважаемый, и не агитируйте "за Советскую власть".
                                      В битве при Полтаве Петр I решил судьбу своих не совсем стойких солдат, выставив заградотряды...
                                      История немного выше этого, да и память, наверное, тоже.
                                      Рассказчиков много, история одна.
                                      0

                                      #39 Пользователь офлайн   Billon Иконка

                                      • Генералиссимус
                                        • Группа: Модераторы
                                        • Сообщений: 11 899
                                        • Регистрация: 25 Апрель 09
                                        • Имя:Billon
                                        • Возраст:36
                                        • ГородМогила кочевника

                                        Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:36

                                        Quote (Митька)
                                        Вы можете , что угодно мне говорить , но историю не перевернуть

                                        Жаль, что вы не хотите слушать тех, кто имеет точку зрения отличную от вашей собственной.

                                        Quote (Митька)
                                        Сейчас в моде ,ах это белое движение , цвет нации и прочее. , то что была обыкновенная деградация среди этой касты ...не слова. Вы случаем , не читали Булгакова. ,,Дни Турбиных ,, Есть еще экранизации и отличный фильм ,,Бег,.

                                        Так, всю мою пионерскую юность мне рассказывали о деградации белого движения. Я усвоил.
                                        И Будберг опять-таки это подтверждает в свободном доступе. Вы именно об этом хотите здесь рассказать? Пожалуйста. Я готов снабдить это конкретными иллюстрациями.

                                        Quote (Митька)
                                        как и приговор тому строю который сверг НАРОД , а не быдло по вашим словам..

                                        Так пахнуло старыми добрыми 80-ми...

                                        Не знаю у кого как, но я БЫДЛО с НАРОДОМ не путаю. Те же красноармейцы поголовно изнасилованиями не занимались. Брезговали люди. И раненных живьем сжигал не весь полк, а 10-15 особо "одаренных", аналогов которых и сейчас в любой деревне... Просто кто-то это запрещал делать, кто-то смотрел сквозь пальцы, а кто-то раздавал награды и благодарности. Среди белых, последних, пока найти не удалось. Поиски продолжаются. Может вы мне в этом поможите? Приведенные вами факты будут жить на этих страницах и дадут многим людям возможность поразмышлять...

                                        Изображение
                                        Чаще копаю, но, иногда, и закапывать приходится
                                        0

                                        #40 Пользователь офлайн   клон Иконка

                                        • PipPipPipPip
                                          • Группа: Пользователи
                                          • Сообщений: 81
                                          • Регистрация: 25 Апрель 09

                                          Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:47

                                          К вопросу о благородных белогвардейцах, представляется привести несколько примеров т.н. «белого террора». Кроме того, это еще и для тех, кто патетически спрашивает – «как могли русские люди убивать друг друга»?? Ниже показано – как.

                                          "Расстрелы пленных большевиков, писал в рецензии на книгу Гуля эмигрантский журнал, - тоже правда, ибо первая маленькая Добровольческая армия была объединена не только патриотизмом, но и ненавистью к большевизму, перенося эту ненависть на всех его представителей" (Военный сборник. - Белград. Кн. 1. 1921. - С. 190).

                                          "Пленные. Их обгоняет полковник Неженцев, скачет к нам, остановился - под ним танцует мышиного цвета кобыла. "Желающие на расправу!" - кричит он. "Что такое? - думаю я. - Расстрел? Неужели?" Да, я понял: расстрел вот этих 50-60 человек с опущенными головами и руками. Я оглянулся на своих офицеров. "Вдруг никто не выйдет", - пронеслось у меня. Нет - выходят из рядов… Смолкли стоны. Смолкли выстрелы. Некоторые расстреливавшие отходили. Некоторые добивали штыками и прикладами еще живых" (С. 60).

                                          "взяли пленных. Подпоручик К-ой стоит с винтовкой наперевес - перед ним молодой мальчишка кричит: "Пожалейте! Помилуйте!" "А… твою мать! Куда тебе - в живот, в грудь? Говори…" бешено-зверски кричит К-ой. "Пожалейте, дяденька!" "Ах! Ах!" - слышны хриплые звуки, как дрова рубят. "Ах! Ах!" - и в такт с ними подпоручик К-ой ударяет штыком в грудь, в живот стоящего перед ним мальчишку… Стоны… тело упало…" (С. 72)

                                          "А пленных много было?" - "Да не брали… Когда мы погнали их за станицу, видим, один раненого перевязывает… Капитан Ю. раненого застрелил, а другого Ф. и Ш. взяли. Ведут - он им говорит, что мобилизованный, то, другое, а они спорят, кому после расстрела штаны взять (штаны хорошие были). Ф. кричит: "Смотрите, капитан, у меня совершенно рваные и ничего больше нет!" А Ш. уверяет, что его еще хуже… Ну, тут как раз нам приказ на завод идти. Ш. застрелил его, бросил и штанами не воспользовались" (С. 82-83).

                                          0

                                          Поделиться темой:


                                          • 58 Страниц +
                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • Последняя »
                                          • Вы не можете создать новую тему
                                          • Вы не можете ответить в тему

                                          1 человек читают эту тему
                                          0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

                                          магазин поисковой техники Искатели